今天是

行政复议决定书——鄂州政行复决字〔2021〕5号

信息来源:复议科 日期:2021-02-03

 

   人:程文林

请人:鄂州市经济和信息化局

     所:鄂州市鄂城区古城路30号

法定代表人:严建国  局长

 

申请人程文林对被申请人鄂州市经济和信息化局作出的《关于投诉举报国网鄂州市鄂城供电公司不履行信息公开答复的违法行为的回复》(以下简称《回复》不服,于12月1日向市政府行政复议委员会申请行政复议,本委于2020年12月4日作出《补正行政复议申请通知书》,申请人于12月8日递交补正材料后,本委于12月8日依法受理该案后进行了全面审查现已审理终结

申请人请求:确认被申请人对投诉举报处理的行政行为违法,责令限期内对投诉举报重新作出调查处理。

申请人称:国网鄂州市鄂城供电公司具有信息公开答复的法定义务,其不履行信息公开答复的行为侵害申请人权益。被申请人未责令被举报人作出信息公开答复的行为明显不当,侵害申请人的合法权益

被申请人称:被申请人对投诉举报处理的行政行为合法。被申请人在收到申请人投诉举报件后履行调查职责,并按要求及时对申请人进行回复。申请人申请信息公开内容涉及他人个人信息,不在《供电企业信息公开实施办法》第六条规定范围内,也不符合《政府信息公开条例》第十四条的规定。

被申请人在法定期限内向本委提交了当初作出具体行政行为的依据和其他材料一册,本委已进行了全面审查。

经审理查明申请人于2020年9月23日在被申请人网站“互动交流——咨询投诉”栏提交主题为“投诉举报国网鄂州市鄂城供电公司不履行信息公开答复的违法行为”的投诉件,内容主要为:投诉举报人于2020年7月2日依据《政府信息公开条例》,通过邮寄挂号信要求被举报人依申请公开户名为潘汉文(三相)电表的开户具体时间、相关开户证明文件、开户时的产权以及该电表2019年和2020年的报修、维修情况记录等。该挂号信于2020年7月23由被举报人签收,但举报人至今仍未收到被举报人作出的信息公开答复。举报人要求贵局履行法定职责,责令被举报人作出信息公开答复。被申请人于10月21日通过其网站公布《回复》(《回复》的落款日期为2020年10月20日),主要内容为:根据《政府信息公开条例》第十四条以及《供电企业信息公开实施办法》第六条的规定,潘汉文报装、用电等信息涉及个人隐私,鄂城区供电公司在未征得潘汉文本人同意的基础上,不得擅自公开上述信息。

2021年1月13日,被申请人对国网鄂州供电公司作出《关于依法处理程文林申请公开潘汉文有关信息的函》,要求供电公司依法依规进行信息公开。1月29日,国网鄂州市鄂城供电公司对申请人作出《国网湖北省电力有限公司鄂州市鄂城区供电公司关于投诉举报不履行信息公开答复违法行为的回复》,上述两份文书均邮寄送达申请人。

上述事实有下列证据证明:申请人陈述,申请人身份证明,鄂州市经济和信息化局网站咨询投诉内容截图,《关于投诉举报国网鄂州市鄂城供电公司不履行信息公开答复的违法行为的回复》《国网湖北省电力有限公司鄂州市鄂城区供电公司信息公开申请表》《统一社会信用代码证书》《行政机关负责人身份证明》《授权委托书》《电价改类业务工作单》《情况说明》,国能监管〔2014〕149号《供电企业信息公开实施办法》等,以上资料均为复印件。

本委认为:根据《中华人民共和国电力法》第六条第二款“县级以上地方人民政府经济综合主管部门是本行政区域内的电力管理部门,负责电力事业的监督管理……”、《供电监管办法》第二十二条“电力监管机构对供电企业信息公开的情况实施监管”以及第二十六条第二款“电力监管机构应当对供电企业报送信息和公开信息的情况进行监督检查,发现违法行为及时处理”之规定,被申请人作为电力行业的监督管理部门,具有对辖区内违反电力法律法规规定行为的投诉举报进行调查处理、反馈的法定职责。被申请人收到申请人的投诉举报件后,发现国网鄂州市鄂城供电公司未按照《供电企业信息公开实施办法》第十二条“供电企业收到信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复……如不能公开的,应当说明理由”之规定履行信息公开答复职责,其应就国网鄂州市鄂城供电公司的行为作出相应的处理意见。本案中,被申请人虽在《行政复议答复书》中称其在收到申请人投诉举报件后履行调查职责,并按要求及时对申请人进行回复,但其作出的《回复》,仅对申请人投诉举报内容作形式上的告知,未在实体上对国网鄂州市鄂城供电公司是否存在履行法定职责进行认定并作出相应处理,其行为未对国网鄂州市鄂城供电公司起到监管作用,属履职不当。

被申请人已在行政复议期间履行相应职责,且被投诉举报人亦作出信息公开回复,本委再责令被申请人履行职责无实际意义。

根据《行政复议法》第二十八条第一款第三项第5目“(三) 具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:5.具体行政行为明显不当的”之规定,本委决定:确认被申请人作出的《关于投诉举报国网鄂州市鄂城供电公司不履行信息公开答复的违法行为的回复》违法

申请人如对本决定不服,可以自接到本决定书之日起15日内向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

202122

 

 

网站地图网站标识码:4207000033 鄂ICP备05017375号
主办单位:鄂州市司法局 未经许可禁止复制或建立镜象 技术支持 湖北翔天科技
版权所有:鄂州市司法局 联系电话 027-56909313